ГлавнаяПоходыБолгария. Словарик

 

Болгария. Словарик

14-22.09.2007
Состав группы: Глеб Голубев, Делегация (!)

Немного желчи с перчиком. Впечатления от участия в международном конгрессе. Внимание! Отчёт содержит завуалированый мат и оскорбления!
- общие впечатления
- уровень сложности
Координаты отеля: ***

 

Введение

Болгария… какое тёплое слово! Как у меня вообще сил хватило включить ноутбук и начать писать об этой чудо стране? Я вообще вино не очень люблю (как и пиво). Но оказалось, что я даже гурман. Да-да, ведь я уже продегустировал два с половиной кувшина вина где-то. Не важно какое, ведь тут пьют не сорта, а кувшины. Я попробую описать наиболее важные термины, которые вам могут встретиться в чудо-стране братской Болгарии. Возможно они пригодятся вам и при посещении других, не менее братских стран.

В двух словах предисловие: я участвовал в составе ДЕЛЕГАЦИИ (это вам не хухры-мухры) на международном конгрессе посвящённом… неважно чему. Главное, что делегаты были все очень уважаемые люди: ректоры, деканы, зав.кафедрами, директора и прочие специалисты. Но случилось так что приезд в Варну (вообще-то это было где-то рядом, то ли курорт Золотые пески (или Соски?), то ли Св. Константин и Елена) был на три дня раньше чем начало конгресса…

Рубин **** / Roubin ****

Это название отеля где остановилась делегация и я заодно конечно. Отель имеет геометрию орбитальной станции, это позволяет разместить больше номеров с видом на Землю море конечно же. Кстати, мой номер был именно с таким видом. Я так понял, что отель у нас был очень приятный потому что всё было…

Ол инклюзив / All inclusive

Это моё любимое словосочетание. Это значит, что пить и есть можно не 1,2,3 раза в день, а вообще весь день! Утром в столовой шведский стол, днём на пляже бар с блинчиками, плюшками, бананами и бутерами, потом обед, потом ужин и вечером ещё лобби-бар. Не спрашивайте можно ли есть эту булочку - возьмите и съешьте. Мои коллеги настолько в раш вошли, что и в университетской столовой ели из соседских тарелок... Было забавно.

Выпивка везде - красное, белое, шампанское, коньяк, ром, ликёр. Все напитки местного разлива бесплатно (хотя не думаю что "Бейлиз" и "Бакарди" разливают в Болгарии, но они тоже бесплатные…) Честно говоря, это очень тяжело и уже за вечер гурманами становятся даже непьющие. Дегустации не прекращаются… Встретили нас хорошо, уже спустя 15 мин после приезда вечером мы сидели в лобби-баре кушали мороженое заедали его яблоками и бананами и полировали всё вином. Удивительно и приятно, но в зале нас встречали хиты Тупака Шакура (2Pac Shacur)…

Лобби-бар / Lobby bar

Это самое сердце отеля ведь тут сидит постоянно вся делегация. Бармены уже знают, что члены делегации берут в руки не по одному два бокала вина, а по шесть вместе с вазочкой мороженого и бананом в зубах. Вино с карамелью оказывается это не такое святотатство, особенно если запивать его кофе.

Лобби-бар много наших сгубил, но особенно неприятно когда твой шеф всю поездку под градусом. Я как-то стеснялся его что ли... Уже как-то несерьёзно воспринимаешь всё что он говорит. А говорить он любит.

Пляж / Beach

Дети пусть остаются в бассейне! На пляже всё серьёзно: эротика и алкоголь. Тут стар и млад стремится получить ровный загар и конечно купальник мешает этому. Солнечный пляж без бара?... Кому он нужен? Поэтому бар был! Ибыл он не менее желаем, чем само море в пяти шагах и ласковое солнце бархатного сезона. Делегаты очень серьёзно подготовлены к встрече и поэтому берут сначала ром с колой, потом блин с вареньем и наконец красное вино. Но вино немножко кислит… не ожидали от болгар такого, конечно, но зато вина этого много.

*** / ***

...

Два раза правил этот абзац. Всё стеснялся, что меня не так поймут. Спустя неделю исправил третий раз. И всё удалил. :-(

Балчик / Balchik

Что такое Балчик посмотрите в путеводителе, а я расскажу коротко куда сразу надо идти по прибытию на место. В общем как только вы вышли из автобуса надо бежать вниз мимо ворот мимо какого-то древнего колодца с серебряным дном (по моему бздят…) по аллее кактусов и скорее по каменным ступенькам вниз. Надо успеть к тому моменту когда группа идущая перед вашим автобусом начнёт откупоривать бутылки для дегустации! Четыре сорта вина, но главное ракия. Когда вы допьёте последнюю пробу, уже и ваша группа подойдёт. Вот это удача! Дальше опять четыре сорта вина и ракия. Вниз по ступенькам дальше идти или не идти решать вам. Внизу сад там с деревьями и цветами всякими, ручейки всякие, развалины, а прямо тут уже появляется следующая группа и вы вполне можете отведать четыре…

Легенда гласит, что кактусы нужны были королеве чтобы поглощать излучение от сверх-мощных компьютеров которыми она располагала... Но по-моему бздят...

Калеакра / Caleakra

Мыс Калеакра должен посетить каждый русский ступивший на болгарскую землю. Во-первых, место само по себе очень красивое: камни, обрывы, море, солнце, развалины опять. Во-вторых, недавно (2001 год) канонизированный РПЦ адмирал Фёдор Ушаков разбил там османскую эскадру применив доселе не использованную никем тактику. Вместо линейного построения он вклинился в ряды вражеских кораблей и один за одним все потопил. Турки были в а*уе от такой гениальности. Болгары тоже. Ну и нам приятно.

Если перед посещением легендарного мыса вы ещё были в Бальчике, то вам прямая дорога в ресторан, название которого я не запомнил. В общем, это круг большой в центре площадка к которой лучами сходятся столы. К нашему приезду за столами уже сидело 2-3 автобуса. Как только все сели, ведущий объявляет о начале торжества. Короче на столе салатики и напитки, но мало. Болгарские ребята и девчонки, облачённые в народные костюмы начинают плясать а-ля как мы калинку только свои песни и танцы. Музыка очень хорошая, а так думаешь, сижу как дурак под развесистой клюквой. В общем если бы не три бочки вина к которым можно было подходить наполнять кувшины на стол и затем бокалы, то было бы очень холодно и тоскливо. А так народ уже в трансе. Иранцы, болгары, русские, немцы… Палец покажи - все ржут. Кульминацией должна была стать по видимому массовая ёб*я, но её не было.

Помимо вина был бочонок с ракией. Думаю это ближе к коньяку по градусу и вкусу. Вещь аццкая, но в хорошей компании тоже идёт кувшинами. После того как все потанцевали и выпили, нас пригласили в автобусы. Выносить напитки за пределы периметра было запрещено… но когда сели в автобус, то оказалось что все опять бухают. Кто-то колу пронёс, кто-то бутылочку красного/белого. Забыл сказать, там ещё женщины на углях танцевали. Интересно было, после представления все начали трогать угли и обжигались.

Грустно / Upset

Грустно и это не скрыть. Я, конечно, приехал работать и должен радоваться, что ещё отдохнуть удалось. Но вот поделиться хорошим настроением и впечатлениями не с кем. Выпить хочется в кругу своих, поиграть вечером в номере в карты, поваляться на пляже и вместе пойти плавать в море. Хочется пофотографировать, вместе кушать и болтать. В итоге я валяюсь вечером на трёх кроватях и смотрю телевизор.

Конечно, я немного сдружился (как мне кажется) со своими коллегами и это слегка развеяло грусть. Но по большому счёту был я не в своей тарелке.

Полезно знать для тех кому:

  • Ол инклюзив стоил €... Интересно разок побаловать себя так, желательно не за свой счёт.
  • Если честно напоминает очень Сочи, только сервис чуть лучше.


Что дальше?

Все еще сидишь у компьютера? Есть идеи куда еще можно съездить? Выучи пару анекдотов (пригодятся в дождливую погоду) и смело пиши, поедем вместе!

Если не решился пока, почитай ещё!

 

Если вам нравится мой стиль письма, прочитайте мини статьи про pin-mix, выбор байка, факультет менеджмента СПбГУ

Обо мне + контакты
Гостевая
(напишите что вы думаете об этом сайте)
Hosted by uCoz