www.makiaveli-g.narod.ru

Главная > Походы > Ящера_2006

Ящера. Бесснежная зима... 02-03.12.2006

Состав группы:

Глеб Голубев

Рома Сесин

Дима Бондаренко

Хорошее место тянет к себе.. Вопроса "Куда ехать?" у нас не стоит никогда. Всегда есть куда. Например на речку Ящеру. Описывать, что это за место думаю уже лишнее, мы много раз писали о нем в наших прошлых отчетах, но кое какие заметки кроме фотографий я все же себе позволю.

Утром мы проснулись... и оказались посреди леса! Верить этому конечно нельзя, но сама идея по себе любопытная) Кажется нас сбросили сюда на вертушке, но опять же вероятно, это просто Мягков не вышел из головы еще.. 

Глеб и Дима разбирают вещи  

Как бы мы не оказались в лесу, первым делом все равно хотелось не в альпинистов играть, а жрать, потому как встали все очень рано и ехали мы на восьмичасовой электричке. На примусе соорудили нехитрый перекус, поставили палатку, разложили вещи и бегом с веревкой на перевес к отвесам, кто быстрее))

Глеб  Дима готов к спуску  Рома

Ящера чертовски красива... даже не знаю чем. Казалось бы пойма реки грязноватая, вода из-за большого содержания железа рыжая, в декабре и деревья уже зелень скинули... Но это только на первый взгляд. Да, в ней не искупаться даже летом и воду, наверное из нее лучше не пить, поэтому нам остается только любоваться ею. Без конца! 

река Ящера  обывы на Ящере

Берега ее круты. А в некоторых местах и обрывисты, высота берега на глаз достигает 15-20м. Нас интересовали только отвесные участки. Любопытно, но противоположный берег (правый орогафически) абсолютно пологий и находится намного ниже нашего. 

река Ящера

Подыскав приличное место, мы сбросили веревку и начали одевать беседки и встегивать карабины. Затем наспех перекрестившись попрыгали вниз. Удивительно, но в этот раз, по сравнению с прошлым годом, страха совсем не было, вернее он был несопоставимо мал. Откуда такая уверенность в своих силах непонятно) Еще смотреть сверху вниз непривычно, боишься поскользнуться и упасть, а вот откидываться спиной назад уже нет...

Рома и Дима перед спуском  Рома спускается

После традиционных спусков мы сменили восьмерку на жумар с педалькой и стали карабкаться по очереди вверх по веревке практически без помощи рельефа. Все норм, только устаешь с непривычки быстрее.

Дима лезет вверх с жумаром  Дима лезет вверх с жумаром

Когда и эту технику все попробовали мы совсем себя скалолазами почувствовали и начали карабкаться как тараканы по отвесной стене вверх без помощи иных приспособлений кроме как пальцы собственные и ноги. Несмотря на то, что стена вроде и не полированная а все равно ухватиться было не за что сперва. Потом кое как  мне удалось осилить 2 метра высоты! Пальцы уже разгибались, нога дрожала, а положение было мягко сказать не самое устойчивое. Вот тут подумалось мне что хорошо, что не залез выше, а то как потом спускаться/падать?

Глеб перед спуском  Глеб откалывает кусок стены))  Глеб покоряет стену

В этот раз было низко, так что справился. Следующие покорители стены лезли уже пристегнутые к веревке на случай срыва. А срывы были... И руки не такие тренированные как хотелось бы и стена все-таки песчаная и при большой нагрузке отколупывались куски, что естественно вело к "срыву". Пишу в кавычках т.к. во первых высота детская была, а во-вторых все-таки страховались все. Но все-таки это жутковато осознавать, что ты сорвался и качаешься теперь маятником принимая удары рельефа. А если бы высота была больше, то никакая толщина троса не прибавила бы уверенности)

  Глеб у входа в пещеру  Глеб и Рома в пещере  Дима в пещере

Вдоволь налазившись мы полезли в пещеру. Предварительно конечно взяли фонари потому как там внутри темно очень. На фотографиях все освещено вспышкой и фонариками, а вообще там наверное "темно, хоть глаз коли". Вначале просторная с человеческий рост она постепенно сужается и уже метров через 5 там можно только стоять на коленях, а потом только ползти. Внутри чуть поглубже много комаров, может там теплее чем снаружи? Потому как очень странно видеть их в декабре... Совсем уж лезть вглубь мы не стали даже пробовать - этим пусть спелеологи занимаются)) А нам для счастья много не надо.

Дима, Глеб, Рома - в темноте

Некоторая информация для тех кому:

  1. Билет для студента (скидка 50%) стоит от Балтийского вокзала до ж/д Толмачево 58 руб. Проезд зайцем стоит 50 руб. Можно и поторговаться попробовать... а можно без гемора ехать.

  2. Мы взяли с собой много еды для готовки на костре, но оказалось что из-за ранней темноты и насыщенности нашего дня  нам это вовсе все не сготовить и не съесть. Получился один насыщенный ужин с выпивкой и все.. остальное перекусы на примусе только... 

  3. из "железа" мы брали с собой: 2 больших карабина, 2 восьмерки, жумар, зажим, педаль и пара вспомогательных карабинов. + 2 беседки. Конец - 20м (10мм) и 20м (8мм) на всякий. Перчатки.

  4. я не писал про наш пир в темноте чтобы вы не сожалели, что не пили тогда с нами))

Каннельярви Ладога Малые скалы Приполярный Урал Суходольское озеро Яппиля Ящера(2003) Ящера(2005)  78 км
сплав по Луге на плоту Карелия_2006
автор проекта: Machiavelli

Hosted by uCoz