Главная > Походы > Ящера_2003

Ящера 01-04.05.2003

Состав группы:

  • Глеб Голубев (командир)
  • Рома Сесин (лидер - команду собрал он)
  • Дима Бондаренко (Бонд) (мастер-золотые руки)
  • Слава (парень Кати)
  • Катя (девушка Славы)

Ящера – это небольшая речка, которая протекает мимо одноименного поселка, что в семи километрах от ж/д станции Толмачево (Лужское направление). На берегу этой самой речки в 2003 году я со своими друзьями впервые ставил лагерь без начальников «сверху». Почему именно там? Для тех кто совсем ничего обо мне не знает или может уже подзабыл объясню, но коротко. Когда я занимался в ЛЭМБ ГИПС (Лаборатория Экологии Морского Бентоса, Группа Исследования Прибрежных Сообществ), то данный объект природы был обязательным для изучения на весенней практике, поэтому ежегодно в течение 5-6 лет я ставил там палатки с гидробиологами. И вот когда я закончил занятия в лаборатории я решил съездить в это прекрасное место с друзьями (трех из пяти участников правда я впервые увидел там).

Не помню уже как собирались, но думаю, это, как всегда напоминало роды ежа против шерстки. Ситуация когда сначала все едут, а потом никто… Как жаль, что мне часто не удается сагитировать людей, которые никого представления не имеют о том как красива наша страна и не знают, что здания бывают высотой с полчеловека (палатки) и еще много чего. Сборы были тяжелые, я первый раз столкнулся с настолько большим количеством маленьких проблем. Понятное дело, собирались за один день, и поэтому некоторые вещи приходилось покупать уже на вокзале. Вот, например короткий список того, что мы (думаю, что Я, ведь у остальных это вообще был первый выезд) не взяли или забыли: соль, ведро, миску, батарейки для фотоаппарата или фонарика, костровые рукавицы и крюки и т.д.

1.05
Уезжали утром, вернее ближе к 12:00. Я накануне или чуть ранее простудил горло и говорить поэтому почти не мог, однако ребята все равно понимали о чем я там соплю (от слова «сопеть») и хриплю. Отмечу, что непосредственно до первого перехода от станции настроение было радостно возбужденное у всех участников. Когда вышли в Толмачево, то сверху пошел… д****, ПОШЕЛ, а не ПОШЛО, поэтому всего лишь дождь, не сильный, но неприятный. Шли, шли, шли, 7 км шли и вот я показал опушку в ельнике где мы будем жить следующие 4 дня… Я не оборачивался назад и не смотрел в лица никому (это было для меня непосильно!), но мне показалось, что легкая тревога за самих себя овладела всеми. Может быть мне показалось? Рома, Дима?

Совсем забыл (сегодня уже 26.10.2004, поэтому это простительно) по пути к своей стоянке мы зашли в лагерь ЛЭМБа и я поздоровался со своим бывшим руководителем и заодно уточнил место где мы можем припарковаться. Вы не могли найти 12 кв. м. в лесу чтобы поставить палатку, спросите вы??? Дело в том, что на майские праздники на Ящеру приезжает около 300 человек и все селятся относительно плотно, в 200-300 метрах друг от друга. Почему не дальше? Честно говоря не знаю, может быть потому, что родник в той местности один, а непосредственно из бурой реки воду никто брать не хочет? Не знаю. Более того каждый лагерь каждый год селится на одном и том же месте, поэтому разрешение нужно спрашивать. Продолжу эту тему чуть позже.

Итак, мы на месте. Я развожу костер, Катя занимается перекусом, Рома, Дима, Слава ставят палатку и ищут дрова. Почему вы сразу замахиваетесь камнями? 2 года прошло мог и перепутать: Рома разводил костер, я рубил дрова, Дима и Слава ставили палатки (их было 2). Говорю же, опустите руки, я не собираюсь заниматься комбинаторикой и выяснять количество различных вариантов распределения работы в первые часы пребывания нас на Ящере. Шире смотрите, глубже копайте! Кажется, все-таки кто-то кинул мне камень по голове, потому что ничего не помню что было потом. Кушали, мелкие хоз. работы выполняли может еще что-то. А теперь к вопросу о том, можно ли поставить палатку украдкой в том районе в период с 1 по 10 мая. Часа не прошло, а к нам уже из трех лагерей зашли взрослые дяди с бородами и поинтересовались кто мы, от кого мы, зачем мы и на как долго мы. Ответ наш был довольно скуден на эпитеты: «Сами мы не местные, но я «полоскинец» (ученик А.В. Полоскина), знаю, что место это ботаников, но раз они не приехали… Здесь до 4-ого». Дяди вспоминали мое лицо (их я опознавал еще по походке или в крайнем случае по бороде), улыбались, жали руки и уходили. Так-то.

Вечером полезли в палатку (во второй у нас лежали вещи). Катя обустроила нам классное гнездышко. По крайней мере для тех у кого были спальники и пенки т.е. для Ромы, Димы и меня. У них со Славой были одеяла и я понимаю, что они были на гране вымирания в ту ночь. Уснули довольно быстро. Ночью шел дождь опять и многие проснулись в лужах или у отсыревших боков палатки, как например я.

Пару слов о палатках хотите? На тот момент у меня не было своей, поэтому обе я позаимствовал у Саныча, нашего школьного преподавателя по географии. Одна была вообще без тента, а вторая… с таким количеством неисправностей и таким большим коэффициентом неустойчивости, что прикасаться к ней было противопоказано! Закрывалась она, кажется, английскими булавками. Теперь представьте степень нашего терпения и выдержки когда кто-то из нас ночью хотел поскорее в зеленый домик выбежать!

2.05
Утром за завтраком редкие шутки не особо согревали. Ох, как я не хочу чтобы то, что я пишу не было сочинением, но вспоминаю все с трудом. Зашли ребята из ЛЭМБа и предложили мне прочитать 2 лекции по узлам после обеда, одну для них, другую для ЭФА (тоже какая-то аббревиатура, уже забыл. Еще и змея такая есть, между прочим, их логотип). Думаю, до обеда мы гуляли, хотя… мокрый лес, сверху потихоньку капает. Я по-прежнему ходил с больным горлом и если хотел что-то сказать, то придерживал себя за него иначе довольно неприятно было. Больше больных, несмотря на погоду, не было и это хорошо. В любом случае нашей аптечки должно было бы хватить на то, чтобы прекратить в корню любые простуды, порезы, ушибы, ссадины и т.д. Кто приукрашивает? Я? Я же не писал про отпиленные ножки и ручки, пробитые черепные коробки и заражения сибирской язвой, а что написал, то мог вылечить. Кстати, сам я тоже вылечился именно в походе! Для тех кто не знает, я вез с собой еще и конспект лекции по оживлению неживых!!! В данном случае я про клиническую смерть, а не биологическую. Так что не пропали бы по любому.

Лекции по узлам я отчитал бодро, правда мне казалось, что начальник ЭФА подозревал, что я напился перед лекцией - я странно придерживал себя за горло при разговоре, а от меня пахло таблетками и лекарствами на спиртовой основе. Я вернулся в лагерь и заметил колоссальные потери в составе нашего отряда. Чуть менее половины группы дезертировало в город! Я не могу винить их ни в чем, поход – это не для всех, тем более под руководством такого зеленого командира. Я сто раз считал себя профессионалом, но только забывал или никогда не думал об том, что всегда кто-то заботился обо всем и думал за меня. Я про своего начальника – А.В. Полоскина.

Ребята ушли, но зато остались те, с которыми я теперь хоть куда пойду и буду знать – они не оставят. Вечером Дима, Рома и я сели у костра, сварили казан чаю, достали овсяного печенья, наломали каждому веточек и стали вспоминать смешные истории из жизни. Зачем веточки? Объясняю, это для того чтобы когда вы их отламывали перед тем как бросить в огонь, вы бы стимулировали нервные окончания, которые находятся там в избытке и ваше сознание бы прояснилось и успокоилось. :0) И тут началось! Должен сказать, что такого терпения не ожидал тогда от Димы (сейчас-то я уже больше про него знаю), ведь пока мы выпивали этот казан чая, а выпили мы его весь, мы с Ромой без конца рассказывали Диме (каждый из нас мало того, что участвовал в рассказываемых эпизодах так еще и слышал эти истории раза по 4-5!) истории про Якова, Василича, Саныча, Санникова, Батискафа, Пашу, Серегу Завражина, Петровича, Изевну, ИЗОшника и т.д. Мы надрывались настолько, что порой просто один хохот выдавливался из нас, но кажется Дима понял (больше наверное интуитивно, ведь понять нас было невозможно под конец), что в школе нам было весело.

Кажется в тот вечер у нас гостей не было, а вообще-то все время приходил кто-нибудь из ЛЭМБа, благо меня там еще помнили неплохо. Может быть поговорить хотели, а может быть водку искали. Втроем в палатке было посвободнее чем впятером. Мы отодвинулись от краев, оделись потеплее и сладко уснули изредка еще перекидываясь воспоминаниями про Василича и др. Для Димы они теперь тоже как свои собственные :0) , я уверен (к моменту написания этого очерка мы с Ромой рассказали все истории друг другу по 6-8 раз. Диме до 3 раз минимум).

3.05
Проснулись, покушали. На улице солнышко, лес прекрасен! Побежали кидать тарелку на Скалы (так называется обрыв на берегу Ящеры в километре от нашего лагеря). Такое простое удовольствие кидать тарелку и ловить ее! Настроение у нас опять поднялось на верхние деления шкалы настроениеметра.

Теперь немного о нашем быте. Для того чтобы вешать на перекладину казан нам пришлось найти кусок стальной проволоки, а затем порвать его на части и придать им форму крюков. Для того чтобы не оставлять кусочки горелой кожи на этих самых крюках и ручке казана после того как они повисели над костром, Дима сшил (!) настоящую варежку. Палатки мы перетягивали каждые 6-7 часов, со стороны это выглядело как настройка телевизора: «чуть-чуть вправо», «тяни на себя чуть-чуть», «осторожно конек прошел опять внутрь». Любое неосторожное движение как снаружи, так и изнутри палатки могли привести к ее перетяжке по новой. За водой ходили на упомянутый мною уже выше родник т.к. вода там просто супер. Вообще ручей – это то место встречи, где можно встретить людей практически всегда. Дело в том, что «военизированная обстановка походов» (цит. по Юля Титенко, 2004) многих… напрягает что ли. Плохо сказал, но в общем чтобы не заниматься лагерными работами многие предпочитают ходить на ручей за водой и возвращаться через несколько часов, а там не спеша набирать кружкой воду в ведро и рассказывать истории или слушать их, т.к. я уже говорил, народу там всегда много. Воду набирать одновременно может только один человек, поэтому очередь течет не быстро. Например, Рома с Димой присутствовали при очень интересном разговоре. Два карапузика ростом с ведро, которое они собиралось нести, вели приблизительно такую беседу:

- То есть ты считаешь, что жизни на других планетах нет?
- Позволь тебя поправить, я сказал, что они лишь не встречены в атмосферах и литосферах Юпитера и Сатурна. Данные условия из-за большой концентрации отравляющих газов не предназначены для жизни в любых ее формах…
- Но согласись, что обнаружить их может быть просто не под силу нашим органам чувств. Ведь наши органолептические способности не развиты так хорошо, например, даже хуже чем у собак и кошек…
- Теоретически согласен, но сам по себе факт, что даже простейшие одноклеточные сине-зеленые водоросли не могут быть обнаружены там… Ты понимаешь? А черные дыры?
- О-о! Черные дыры…

И так далее. Уверен, что когда они набрали свои ведра, они еще долго обсуждали проблему черных дыр, процесс распада звезды, содержание йода в ламинарии и т.д.

Что еще поразило ребят (меня тоже, но я был более знаком с этим) так это то, что ведра ребятишкам дают такие, что… Идем мы с Ромой с ручья и видим, что маленькая девочка (6-8 класс) несет ведро в котором купаться может! Оно не полное было, но по лицу крохи видно было, что не часто на ее долю дома выпадает такое счастье. Взяли у нее ведро помогли донести, благо по пути было.

После обеда наш лагерь напоминал город Ижевск или Тулу. Вернее их оружейные заводы. Рома из чурки с сучком смастерил MP5-navy, Дима из чурки потоньше, но тоже с сучком – арбалет с лазерным целеуказателем, а я из длинной чурки с сучком сообразил СВД (снайперская винтовка Драгунова) на сошках и с оптикой. Лес сразу наполнился знакомыми выкриками и командами из CS: “Follow me”, «Storm the front”, “Taking fire, need assistance”, “Cease fire, cease fire!”, “Fire in the hole!” и т.д.

Наигравшись вдоволь мальчики (т.е. мы) пошли на Скалы поглазеть на чемпионат леса по футболу. Я уже говорил, что на майских в лесу Ящеры народа до чертиков? Так вот этот народ устраивает там чемпионаты. Нас было трое всего, но посмотреть все равно хотелось. Только мы пришли в указанное место как подбегает мой старый приятель из ЛЭМБа Саша Коробков и говорит срываясь и сбиваясь: «Хорошо, что пришли! Живо на поле к нам в команду… Всираем… давай-давай!» Мы просить себя не заставили и быстренько заняли позиции. Бонд кажется не стал играть, но когда я обернулся в его сторону через несколько минут, то наблюдал его уже в компании очаровательных девушек – он обучал их кидать тарелку! Вот дает парень, а мы там в пыли мяч катали… Вернемся к футболу. Мы играли 3-4 игры, но на самом деле серьезная была только одна – с Горчаковцами. Эти ребята, то ли из клуба футбольного, то ли из школы одной, но были все как на подбор, все в одной форме, а еще с классным тренером. Причем заметьте, у них в команде были все мальчики! А как же еще? Да никак же, далеко не у всех так было. У нас было, например, 2 девушки в команде. Только не подумайте, что я занижаю способности девушек играть в футбол (именно это я и делаю), тем более, что команду победителей не меняют. Да! Мы выиграли кубок! Мы получили 2 торта в качестве приза! Мы сильнейшая команда в лесу! Торты отдали ЛЭМБавцам, ведь в протоколах играла их команда, но все равно ребята пришли к нам вечером на чай и скушали торт с нами.

Возвращались в лагерь уже в темноте. И тут вдруг: «Ребята, назад скорее, там Горчаковцы напали на Веру (на нее? Это же девушка-фея, на нее??!! Кто посмел?!!!)» Первое, что пришло мне в голову это: «Саша (это был он), а ты-то что тогда здесь делаешь? Ты ее бросил???» Вопрос я задавал уже на бегу, вернее на лету, потому что представить себе такой выходки не мог – пятеро (+ еще запасные наверное) пацанов напали на девушку чтобы отобрать 2 торта! Добежать все равно не успели, кого-то встретили и нам сказали, что все уже в порядке…

Вечером нас и наших гостей (Стас, Катя К, Вера Н, Вера-пострадавшая и Вован) ждал опять полный казан чая и вкусное печенье и тортик, про который я уже писал выше. Тем вечером мы пробовали чай по-калмыцки (или по-армянски?), особая рецептура заключалась в том, что посредине казана плавало горящее бревно (ну если и не бревно, то веточка-то точно!). Вера была с перевязанным пальцем, травму все-таки успела получить. Посидели, поговорили, разошлись т.к. ребят ждали в своем лагере. А у нас еще оставалась водичка в казане и пакетики с чаем, поэтому мы с Ромой без команды начали вспоминать... На этот раз Дима услышал про Хафизовну, Веловну, Вороновича, Леху и его сестру, их маму и др. Было по-прежнему весело! Спать легли опять довольные жизнью. Перед тем как уснуть я правда пару раз бегал на холм отправлять смс-ки (наш лагерь был в низине и трубочки там ловили плохо), но это отдельная история, на данный момент полусекретная :0) Не помню когда по времени, но точно третьего, Полоскин попросил проводить в город (мы ведь уезжали на следующий день) одного мальчика, которого укусил клещ (на миллионный случай если клещ энцефалитный мальчика надо было проверить и положить в больницу, хотя это вроде даже не лечится если прививку до этого не делали). Помочь бывшему начальнику в таком простом деле? Без проблем!

4.05
Я не совсем согласен с утверждением, что поход – это каждый день (обычно утром и ночью) дождь. Но утро (около 8:00) этого дня было именно таким. Вылезать из палатки на улицу где моросит… это бррррр!! :0( Но надо, причем не только вылезти надо, но и быстро приготовить завтрак, собрать вещи, упаковать их и самим выдвигаться к станции. Судя по тучкам (все забыл, а тучки вот помню) прекращения или хотя бы перерыва в дождепадании не прогнозировалось, поэтому откладывать выезд было бесполезно. Поели, собрались и пошли к ЛЭМБовцам за прокаженным, вернее укушенным. Он еще ни хрена не собрал, и нам пришлось стоять под дождем и ждать его. Поговорили с Полоскиным, в свою очередь его кирзовый сапог поговорил с попой мальчика и он стал энергичнее собираться. У нас оставались еще овощи, картошка там всякая, поэтому мы чтобы лямки не тянули отдали все это Полоскину, вернее его старпому, тоже начальнику – Диме Аристову. Больше всего в Лаборатории мне нравился принцип построения иерархии, каждый знал свое место и мог улучшить свой статус, если действительно того хотел. К чему это я?

Когда раненый боец был готов, мы сразу тронулись к станции. В отместку за его опоздание мы всю дорогу, несмотря на быстрый шаг, между собой конечно, но так чтобы он слышал, обсуждали вероятность летального исхода от укуса, приводили статистику, статьи какие-то в авторитетных журналах, причем заметьте – без тени улыбки на лице. Считаю, это нашим профессиональным качеством – вешать пасту (макароны, лапшу, спагетти, «Доширак») и не улыбаться! Это сложно попробуйте. Вы заметите, что так можно скормить идею о том, что Солнце ближе чем Луна к нам, а самое глубокое место на земле расположено в Вашем озере и т.д. Все зависит от Вас – попробуйте!

Мальчик приуныл – Рома сказал, что ученые пришли к выводу, что 1/1000 – не жилец… Хотя может быть он просто устал, шли мы быстро. И тут самое неожиданное для нас. Когда мы были в 500 метрах от станции мы услышали знакомый гудок, вернее свист – подъезжала электричка! Смотрим на часы – у нас еще 5 минут. Это в нашей-то стране где поезда приезжают на 15-30 минут позже, сейчас на 5 минут раньше? Мы все-таки побежали, но как-то неуверенно, мысль о том, что это наш состав была абсурдной для нас. Поезд, как ни странно, был наш и мы на него опоздали… Если телепатия есть или что-то там в этом роде, то машинист узнал про себя много нового, например, что мы считаем, что он ?!!№»:% полнейшая, !?*:;№ый *******, а самое главное настоящее ?:;»!%;?! без всяких скидок на его там опытность, разряд по плаванию и пенсионный возраст!

На станции мы сделали перекус бутербродами с сыром, покормили местных голубей хлебушком и стали ждать наш поезд…

Что еще? Я доволен поездкой. Понятное дело прошло уже 2 года, но все равно мне понравилось. Меня почитаешь, так решишь, что мы там ни хрена не делали, а только дрова пилили и чай пили, то это ошибочное представление. Просто я не смог описать лучше. Все равно не верите? Поехали с нами куда-нибудь! ;0)

На будущее:

  • собираться надо заранее
  • оборудование подбирать не только по принципу «все, что нашли»


Hosted by uCoz